Глубина залегания фундамента

Как определить глубину залегания фундамента, чтобы забор простоял долгое время

Фундамент под забор закладывается с целью равномерного распределения нагрузки, поддержки и продления срока службы конструкций. Правильное определение глубины залегания фундамента является важным этапом строительства забора. Этот этап требует внимательного анализа множества аспектов, среди которых вес забора, глубина промерзания почвы, тип почвы. В этой статье мы рассмотрим, как эти факторы взаимодействуют и как правильно выбрать оптимальную глубину залегания фундамента.

 

Вес забора

В зависимости от массы забора, фундамент имеет несколько типов глубин:

  • Мелкое заложение. Его используют, когда забор небольшой по высоте и выполнен из легких материалов. Глубина залегания не более 0,5-0,7 м. Хорошо подходит для грунта с низким показателем пучинистости.
  • Глубокое заложение. Используется, когда забор возводится из тяжелых материалов, таких как кирпич, камень и т.д. Глубина залегания фундамента должна быть на 0,3-0,4 м ниже уровня промерзания. Для такого типа фундамента потребуется больше строительных материалов, поэтому этот вариант недешевый.

Глубина промерзания почвы

Глубина промерзания – это уровень в почве, на котором происходит замораживание воды. Вода в грунте замерзает, превращается в лед и расширяется, увеличивая объем грунта. Определение глубины промерзания важно при проектировании фундаментов. Она влияет на то, насколько глубоко нужно размещать фундамент, чтобы он не подвергался поднятию и деформации вследствие морозов.

На глубину промерзания грунта влияют следующие факторы:

  • Тип грунта. Разные виды грунта имеют разную глубину промерзания.
  • Структура и состав грунта. Крупнозернистая структура подвергается большему воздействию низкой температуры, чем мелкозернистая.
  • Длительность холодного времени года. Длительное воздействие низких температур увеличивает глубину промерзания.
  • Максимально низкая температура воздуха. Слишком низкие температуры воздуха увеличивают глубину промерзания грунта.
  • Уровень грунтовых вод. Глубина промерзания не должна превышать глубину заложения фундамента или необходимо будет делать понижение грунтовых вод, чтобы смёрзшаяся вода не стала разрушать фундамент.

Уровень промерзания грунта можно посчитать по формуле:

Kfn=KoÖTm

Где:

  • Tm – среднемесячная отрицательная температура зимой в конкретном регионе
  • Ko – коэффициент, учитывающий состав почвы

Параметр для различных геологических условий (Ko):

  • глины, суглинки – 0,24
  • пески, супеси – 0,28
  • пески большой крупности – 0,3
  • гравий – 0,35

Однако, надо понимать, что такой расчет – это не одна формула с двумя показателями, а целый проект с проведенными изысканиями на местности.

Также можно обратиться к СНиПам (строительные нормы и правила), где указывается глубина промерзания почвы для регионов. Но в документе указывается общая информация. Для местности, где устанавливается фундамент, могут быть другие данные.

Тип почвы

Разные типы почвы имеют разную несущую способность, дренажные свойства, глубину промерзания, что определяет выбор оптимального типа фундамента.

Типы грунтов:

  • Скалистые и каменистые грунты, представляют собой каменную почву, которая устойчива к промерзанию и воздействию влаги. Каменистый грунт можно считать готовым фундаментом, свойства которого остаются неизменными при любых погодных условиях.
  • Хрящеватые грунты – это смесь глины, песка, земли и мелкого щебня. Такая почва считается достаточно надежной, так как вода не в силах ее размыть – этому препятствует большое количество мелких камней.
  • Песчаные грунты могут слегка промерзать во время суровых зим на сравнительно небольшую глубину – до 50-100 см. Они характеризуются способностью хорошо пропускать воду, а также хорошо трамбоваться и уплотняться.
  • Глинистые грунты быстро разжижаются при наличии большого количества влаги. Такая почва легко размывается, а в морозы сильно промерзает до 150 см и глубже, может вспучиться.
  • Суглинки, супеси – это почвы, состоящие из смеси глины и песка. Качества грунта зависят от того, какая часть представлена в большем количестве. Такому грунту свойственны либо качества глинистых почв, либо песчаных.
  • Торфяные грунты – это болота, в большей или меньшей мере осушенные. Отличительная черта такой почвы – высокая насыщенность влагой, здесь обычно залегают обильные грунтовые воды.

Как свойства грунта воздействуют на фундамент?

Глубина промерзания того или иного грунта напрямую зависит от его типа. Наиболее устойчивыми являются скалистые: они практически не подвержены промерзанию. Даже их сильное охлаждение не оказывает никакого воздействия на параметры и характеристики грунта, так как в нем практически нет влаги.

Чем больше влаги содержится в почве, тем сильнее она способна вспучиться в случае замерзания; и соответственно тем сильнее ее воздействие на фундамент. При наиболее негативном положении грунт может буквально выталкивать фундамент, особенно часто это происходит весной. Нередки и разрывы фундаментной кладки вследствие резкого расширения воды в почве.

Чтобы этого не произошло, необходимо заблаговременно изучить тип грунта и принять решение относительно фундамента.

Тип фундамента в зависимости от типа грунта

  • Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Годится для возведения не слишком массивных заборов. Такой фундамент можно устраивать на почве, которая не обладает большой глубиной промерзания: например, в скалистой местности или на каменистом песчанике.
  • Ленточный глубоко заглубленный фундамент. Используют на пучинистых грунтах с большой глубиной промерзания. Он опускается на глубину ниже глубины промерзания грунта. Это необходимо для того, чтобы грунт не смог вытолкнуть фундамент наружу и не привел бы к возникновению трещин и деформации.
  • Столбчатый фундамент. Такой вариант целесообразен на грунтах с глубоким промерзанием (до 2 м), не подверженных пучению.
  • Винтовой (свайный) фундамент. Подойдет для всех типов грунта, кроме скального и скально-обломочного, но чаще всего его используют на мягких грунтах. Сваи устанавливаются на глубине залегания плотного грунта, что ниже уровня промерзания почвы.

Определение глубины залегания фундамента для забора — это комплексный процесс, требующий учета всех нюансов. Учитывая все факторы, можно обеспечить устойчивость и долговечность забора.

Еще по теме

Поставил забор-жалюзи. На что обратить внимание?

Подробние

Сравнение заборов-жалюзи от разных производителей

Подробние

Толщина стали забора-жалюзи

Подробние

Готовь сани летом, а забор-жалюзи зимой

Подробние

Построил себе забор-жалюзи. Рассказываю, что да как

Подробние

Монтаж ленточно-столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж свайного фундамента

Подробние

Монтаж столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж ленточного фундамента

Подробние

Глубина залегания фундамента

Подробние

Виды фундамента для забора

Подробние

Какие столбы выбрать для забора?

Подробние

Как толщина металла влияет на стоимость забора

Подробние

Типы декоративного покрытия

Подробние

Типы направляющих

Подробние

Забор из штакетника

Подробние

Направляющие с фиксатором

Подробние

Направляющие с прорезями

Подробние

Направляющие с отверстиями

Подробние

Направляющие с доборным элементом

Подробние

Закажите звонок

Укажите свой номер, чтобы мы могли вам позвонить

Спасибо за отзыв

Мы его проверим и опубликуем