Монтаж столбчатого фундамента

Расскажем, как построить столбчатый фундамент для забора самостоятельно

Монолитный столбчатый фундамент – фундамент, который состоит из отдельных вертикальных столбов, установленных в определенных интервалах по периметру будущей конструкции. Этот тип фундамента применяется для создания опорной структуры, обеспечивающей надежное крепление забора или других строительных элементов на земельной поверхности. Он широко используется благодаря своей простоте монтажа и хорошей адаптации к различным грунтовым условиям.

Монтаж

Разметка

Чтобы возвести столбчатый фундамент, потребуется разметить территорию. По всей длине забора в участках будущего расположения столбов натягивается леска. Леску нужно натягивать в 2 ряда, идущих в одном направлении. Расстояние между ними равно ширине столбов. Места будущих столбов отмечается колышками.

В ранее отмеченных местах необходимо вырыть ямы на нужную глубину. Глубина зависит от типа почвы и веса забора (подробнее о залегании фундамента). Работы выполняются с помощью лопат или бура, также можно использовать экскаватор.

Опалубка

Главное назначение опалубки – формирование конструктивного изделия и придание дополнительной прочности всей конструкции. Она должна справляться со следующими задачами:

  • Опалубка должна легко выдерживать давление бетонного раствора без подвижек и прогибов.
  • В процессе заливки и застывания бетона форма конструкции не должна меняться.
  • Монтаж и демонтаж опалубки должен выполняться максимально просто и быстро.
  • Опалубка должна обеспечивать высокую герметичность и не допускать утечек бетона.

Все опалубки делятся на два вида:

  1. Несъёмные – такие изделия быстро и просто монтируются, не нуждаются в демонтаже после застывания бетона. Они остаются частью фундамента. Преимущества этих конструкций в дополнительном усилении фундамента за счёт используемого для опалубки материала.
  2. Съёмные – обычно изготавливаются из досок или деревянных щитов. После схватывания бетона конструкция разбирается.

Опалубку для столбчатого фундамента можно сделать из разных материалов. Это может быть конструкция из стали или древесины. Также применяются металлические, асбестоцементные или пластиковые трубы, которые являются несъёмной частью фундамента

Для изготовления съёмной опалубки чаще всего используют древесину. Для этих целей подходят доски шириной 15-20 см и толщиной 25-40 мм. Доски крепятся к каркасу из деревянных брусков. Таким образом, формируется коробка для заливки бетонного раствора.

Помимо досок для этих целей можно использовать:

  • ДСП
  • водостойкую ламинированную фанеру
  • стальные листы (собираются в единую конструкцию при помощи болтов и стальных уголков, устанавливаемых с внешней стороны)

Подготовка ямы

Глубина ямы зависит от типа используемого фундамента (заглублённый, мелкозаглублённый или незаглублённый). При этом стоит учесть, что дно ямы должно быть ниже отметки установки опоры на 100-150 мм для выполнения песчаной подушки. Ширина ямы зависит от используемой опалубки. Для установки досок и распорок ширина котлована должна быть больше на 20 см с каждой стороны, чем габариты опор. Если используется несъёмная опалубка из труб, то яма бурится на 2-5 см больше, чем диаметр опоры.

После этого дно котлована трамбуется и засыпается песком либо смесью песка и щебня. Высота слоя 100-150 мм. Прослойка смачивается водой и тщательно трамбуется.

Чтобы в процессе заливки бетона влага из него не впитывалась в грунт, поверх песчаной подушки укладывается слой рубероида или плотного полиэтилена.

Подготовка и сборка опалубки

  1. Доски для опалубки необходимо подготовить. Если их поверхность неровная, её ошкуривают для получения нужной гладкости. В случае использования труб для несъёмной опалубки их нарезают на отрезки нужной длины.
  2. Для формирования каркаса в углы ямы вбивают деревянные бруски нужной высоты.
  3. После этого формируются щиты из досок, которые крепятся к брускам в яме при помощи гвоздей и шурупов. Для получения большей герметичности конструкции доски с внутренней стороны покрываются полиэтиленовой плёнкой. Это дополнительная мера облегчит процесс снятия опалубки после застывания бетона.
  4. Чтобы после заливки бетонного раствора доски не распёрло, с обратной стороны устанавливаются распорки из деревянных брусков. Обычно такие распорки крепятся по углам конструкции и в центральной части каждого щита.

В процессе установки опалубки необходимо контролировать вертикальность всех конструкций при помощи уровня. Также стоит не допускать возникновения больших щелей между досками, в которые может вытекать раствор. Щели шириной более 4 мм лучше заделать подручными средствами, чтобы защититься от утечек бетона. Высота щитов опалубки должна быть на несколько сантиметров выше уровня заливки бетонного раствора.

Опалубка из труб

Так как основная нагрузка воспринимается железобетонным наполнением несъёмной опалубки, выбор материала для её изготовления не ограничен. Это могут быть пластиковые канализационные трубы, изделия из асбестоцемента, металл. Наибольшую прочность всей конструкции придают металлические трубы, которые берут на себя часть нагрузок.

Работы по установке опалубки:

  • На подготовленной территории пробурить ямы под столбы. Глубина скважины должна быть на 10-15 см больше проектной высоты столба для выполнения подошвы, которая защитит всю конструкцию от сил пучения. Ширина скважины подбирается, исходя из диаметра опор и труб, и должна быть на 5-10 см больше.
  • После этого в скважину опускается труба.
  • В неё заливается немного цементно-щебёночной смеси. Труба приподнимается на 10 см и фиксируется в таком положении. При этом нужно контролировать вертикальность трубы. Она фиксируется распорками в скважине.
  • После застывания бетона на дне можно устанавливать арматурный каркас в трубу и заливать бетон.
  • Такую опалубку снимать не нужно.

Армирование

Бетонные конструкции обладают высокими показателями прочности. Но все равно нуждаются в усилении. Таким является армирование столбчатого фундамента. Столбчатый фундамент также испытывает нагрузки на изгиб (парусность забора при ветрах, горизонтальные подвижки грунтовых пластов) и на растяжение (силы морозного пучения, выталкивающие из грунта верхнюю часть столба при стабильном положении нижней части).

Готовый бетон способен выдерживать большие усилия при сдавливании. При растяжении или изгибе, бетон показывает более скромные результаты прочности. Поэтому большинство бетонных конструкций усиливаются арматурой, что в разы увеличивает прочность.

Материал для армирования

Вертикальные элементы каркаса делают из ребристого стального прута. Ребра улучшают сцепление бетона с усиливающей конструкцией, делая железобетонное изделие монолитным. Ребристая поверхность не дает возможности смещаться бетону относительно стальных стержней, что увеличивает прочность материала. Диаметр ребристых прутков, расположенных в столбах вертикально, — 10-14 мм.

Горизонтальные элементы каркаса играют незначительную роль в обеспечении прочностных характеристик, больше нужны для связки вертикальных прутов между собой и фиксации их в стабильном положении. Для горизонтального армирования применяется мягкая стальная проволока (вязальная) сечением 5-6 мм.

Создание каркаса

Количество вертикальных ребристых прутков зависит от их собственного сечения и диаметра бетонного столба. Зачастую при строительстве используется конструкция из четырех ребристых элементов, связанных между собой проволокой через 40-50 мм. Нижние концы прутков должны быть в песчано-гравийной подсыпке на 10-20 см, в зависимости от толщины подушки.

Для квадратных или прямоугольных столбов используют 4 или 6 длинных стержней. Подготавливают перемычки по форме опор. Стержни укладывают продольно и скрепляют перемычками с помощью лески. Важно! Нельзя использовать сварку, так как швы являются слабыми местами.

Для круглых столбов используют 6 и более прутков. Также готовят перемычки в форме опор и скрепляют с помощью лески.

Бетонирование

В отличии от ленточного или ленточно-столбчатого фундамента столбчатый фундамент можно залить без привлечения спецтехники. Рекомендуется брать бетонную смесь марки 200 и выше. Понадобится цемент, песок, щебень и вода. Пропорция первых трех веществ может быть разной и зависит от требуемого качества бетона.

Для приготовления бетонной смеси марки 200 при использовании цемента 400, берется пропорция 1:2,8:4,8 (цемент, песок, щебень). Если же брать цемент высшего качества (500), то этот показатель составит 1:3,5:5,6. Сначала добавляют сыпучие вещества (цемент и песок), далее подливают воду и насыпают щебень. В конце снова добавляется вода. Замешивать бетон можно ручным способом или с использованием бетономешалки.

Заливка столбов

В яму на песчаную подушку опускается опалубка и подпирается палками, чтобы бетонная смесь не смогла повредить конструкцию. В опалубку устанавливается армированный каркас. После этого можно заливать столбы.

Раствор заливается слоями высотой по 20-30 см. После каждого слоя необходимо удалить воздух из бетона с помощью строительного вибратора. В конце бетонная смесь выравнивается по горизонтали. Через 5-7 дней можно убрать опалубку и сделать гидроизоляцию. Можно использовать специальные составы или использовать листы рубероида. Еще через 20-25 дней можно засыпать столбы грунтом или песком и продолжить строительство забора.

Столбчатый фундамент является прочным и надежным способом обеспечения поддержки забора. Его монтаж не требует сложных технологий и специализированного оборудования, что делает его популярным выбором для многих строительных проектов.

Еще по теме

Поставил забор-жалюзи. На что обратить внимание?

Подробние

Сравнение заборов-жалюзи от разных производителей

Подробние

Толщина стали забора-жалюзи

Подробние

Готовь сани летом, а забор-жалюзи зимой

Подробние

Построил себе забор-жалюзи. Рассказываю, что да как

Подробние

Монтаж ленточно-столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж свайного фундамента

Подробние

Монтаж столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж ленточного фундамента

Подробние

Глубина залегания фундамента

Подробние

Виды фундамента для забора

Подробние

Какие столбы выбрать для забора?

Подробние

Как толщина металла влияет на стоимость забора

Подробние

Типы декоративного покрытия

Подробние

Типы направляющих

Подробние

Забор из штакетника

Подробние

Направляющие с фиксатором

Подробние

Направляющие с прорезями

Подробние

Направляющие с отверстиями

Подробние

Направляющие с доборным элементом

Подробние

Закажите звонок

Укажите свой номер, чтобы мы могли вам позвонить

Спасибо за отзыв

Мы его проверим и опубликуем