Монтаж свайного фундамента

Расскажем, как построить свайный фундамент для забора самостоятельно

Свайный фундамент дает возможность строить фундамент на грунтах, которые не дают воспользоваться никаким другим типом опорной конструкции. Особенностью свай является способность погружаться на необходимую глубину, достигать плотных слоев грунта и обеспечивать надежное основание.

Сначала надо определиться какие сваи будут использоваться для фундамента. Для этого необходимо определить какая почва на участке, глубина промерзания и на сколько тяжелый будет забор. От грунта зависит глубина залегания винтовых свай, от забора их диаметр. Рекомендуемый диаметр труб для деревянного, полимерного ограждения – от 55 мм. Для металлического — 76 мм. Каменный или кирпичный забор предполагает применение свай диаметром более 100 мм.

Также лучше выбирать литые оцинкованные сваи. У сварных свай со временем ржавеют швы сварных работ и есть опасность разрушения. У необработанных столбов также со временем образуется ржавчина. Такие сваи значительно уменьшают срок службы фундамента.

Монтаж

Для разметки будущего фундамента по периметру участка натягивается нить, где будет установлен забор. Отмечаются места установки свай. Расстояние между двумя опорами не должна превышать трех метров. Стоить отметить какие сваи будут установлены, для ворот и калитки потребуются более прочная труба.

Также можно установить первую и последнюю сваю в разных концах забора. Они будут выступать маяками для будущего фундамента. Между ними натягивается шнур и отмечаются места установки труб.

Существует два способа установки винтовых свай:

  • Ручной способ
  • Механический способ

Способ 1

При установке свай своими руками понадобится несколько человек. Чтобы вкрутить сваю без применения спецтехники, в точке монтажа делают небольшой приямок и подливают туда воды для размягчения грунта.

Свая устанавливается в лунку, а в имеющееся вверху её ствола технологическое отверстие вставляется стальной монтажный лом. На лом надеваются 2 трубы с двух сторон, они послужат рычагом. Чем больше рычаг, тем легче будет завинчивать сваю. Для простоты вращения трубы нужно постараться опустить вниз, для чего лом придется согнуть.

Для установки сваи потребуется три человека. Один будет придерживать сваю и следить за вертикальным положением, другие два человека обеспечивают движение по кругу. Для контроля вертикальности столба используется магнитный уровень, прикреплённый к свае. Можно обойтись обычным строительным уровнем, но это не так удобно. Вертикаль выставляется после первичного вбуривания – после того, как свая зацепится за грунт.

Вращение продолжают до тех пор, пока свая не упрётся в прочный слой грунта. На одном участке эти уровни могут быть разными, поэтому сваи могут возвышаться над землей на разном уровне. Но также свая может погрузится глубже того уровня, чем планировалось. В этом случае необходимо воспользоваться удлинителями для свай, чтобы приварить их к уже погруженным в грунт. После обработать швы от ржавчины и завершить монтаж. Если же этого не сделать, сваи не будут зафиксированы и не могут служить надежным фундаментом.

Монтаж сваи заканчивается, когда начинает деформироваться монтажное отверстие. Это значит она достигла тугого пластичного грунта. Только достигнув этой точки, свая будет надежно зафиксирована в грунте и не будет подвергаться влиянию пучения грунта.

Этот способ довольно прост, но обойтись им в стеснённых проблематично. Рычаги, вращающие сваю, имеют трёхметровый вылет, может мешает забор или какая-либо другая постройка. В этом случае один рычаг придется снимать. Одной трубой крутить сложно, и свая при этом даёт перекос.

Способ 2

Для механической установки свай понадобится бурильная установка с высоким вращательным моментом. Использование такой техники обеспечивает монтаж опорных столбов даже в очень плотные грунты.

Такой монтаж требует машины с гидровращателями, располагающимися на экскаваторе или грузовом автомобиле. Сваю помещают на специальные посадочные места на оборудовании и фиксируют. Механическое устройство выставляет опору в намеченной точке и заглубляет ее. Машина оперативно устанавливает столбы на нужную глубину, а центрователи следят за углом наклона и обеспечивают точную вертикальную установку.

Обычно такой тип установки используют для массивных свай или установки в ограниченном пространстве. Если до участка не сможет добраться грузовой автомобиль, можно воспользоваться сваекрутом. Это компактное приспособление, которое подключается к электросети и устанавливается на сваю. Но в этом случае, при вхождении опоры в твердый грунт, несколько человек должны приложить свой вес. Также необходимо следить за вертикалью с помощью магнитного или строительного уровня.

Обрезка свай

После монтажа необходимо привести сваи к одной длине с помощью обрезки. Определяется необходимая высота на опорах с помощью лазерного уровня или гидроуровня. Зафиксировать эту метку можно наклеив в этом месте малярный скотч и прямо по нему отчертить линию обреза маркером. По ней будет удобно производить выравнивание опор. Резку выполняют при помощи болгарки с отрезным диском по металлу. Затем место среда шлифуется.

Бетонирование

Следующим этапом строительства – бетонирование свай. Является важным технологическим моментом в строительстве фундамента:

  • Усиливает механическую жесткость трубы
  • Снижает опасность коррозии внутри ствола
  • Увеличивает несущую способность сваи на треть
  • Позволяет получить запас прочности фундамента

Заполнять сваи можно: крупнозернистым бетоном, раствором без крупного наполнителя или сухой смесью цемента и песка. При выборе последнего способа, в столбе не образуются пустоты. Для заливки используются плотные марки бетона — М200 и выше.

Заливку производят на уровень несколько меньший высоты подрезки. После наполнения столба смесь может немного осесть. Через несколько часов сваю до верха заполняют сухой песчано-цементной смесью. Она впитает выдавленные при просадке частицы воды и образует пробку, запечатывающую ствол перед монтажом оголовка.

Установка оголовка

Оголовок – торцевая часть сваи, закрывает которую насадным кольцом с прямоугольной или круглой пластиной. Именно к ней будет привариваться швеллер, если понадобиться сделать основание под кладку, или столбы для будущего забора.

Размер оголовков подбирается в зависимости от диаметра ствола сваи, он должен быть немного больше, чтобы свободно надеваться на обрез ствола. Их изготавливают из стали, усиленной четырьмя косынками и покрытой антикоррозионным грунтом.

Оголовок крепится к свае с помощью сварки. По краю столба снимается до металла слой краски и производится зачистка болгаркой. После приваривания оголовка к свае, не давая металлу остыть, наносят защитное покрытие.

Использование винтовых свай может иметь свои специфические особенности в зависимости от конкретной модели и типа почвы на вашем участке. При необходимости, всегда стоит проконсультироваться с профессионалами или инженерами, чтобы удостовериться в правильности выполнения всех этапов.

Еще по теме

Поставил забор-жалюзи. На что обратить внимание?

Подробние

Сравнение заборов-жалюзи от разных производителей

Подробние

Толщина стали забора-жалюзи

Подробние

Готовь сани летом, а забор-жалюзи зимой

Подробние

Построил себе забор-жалюзи. Рассказываю, что да как

Подробние

Монтаж ленточно-столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж свайного фундамента

Подробние

Монтаж столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж ленточного фундамента

Подробние

Глубина залегания фундамента

Подробние

Виды фундамента для забора

Подробние

Какие столбы выбрать для забора?

Подробние

Как толщина металла влияет на стоимость забора

Подробние

Типы декоративного покрытия

Подробние

Типы направляющих

Подробние

Забор из штакетника

Подробние

Направляющие с фиксатором

Подробние

Направляющие с прорезями

Подробние

Направляющие с отверстиями

Подробние

Направляющие с доборным элементом

Подробние

Закажите звонок

Укажите свой номер, чтобы мы могли вам позвонить

Спасибо за отзыв

Мы его проверим и опубликуем