Построил себе забор-жалюзи. Рассказываю, что да как

Меня зовут Андрей. Давно мечтал поменять старый забор на забор-жалюзи. В этом году моя мечта исполнилась. Рассказываю, как и с чем столкнулся, проблемы выбора и монтажа.

Меня зовут Андрей, я из Краснодарского края. Давно мечтал поменять старый забор на забор-жалюзи. В этом году моя мечта исполнилась. Рассказываю, как и с чем столкнулся, проблемы выбора и монтажа.

Поиск забора-жалюзи

О заборе-жалюзи задумался давно, еще в октябре-ноябре 2021 года. Обзвонил тогда несколько предприятий, чтобы узнать что-кого, сам принцип забора, как монтировать, еще какие-либо тонкости.

В конце января встал вопрос о замене старого забора на новый. Обратился в несколько фирм, начал, конечно, с местных, краснодарских. Здесь проще привезти, они на месте, проблем вроде не должно было возникнуть. Было куча вопросов, особенно о монтаже откатных ворот, никогда этим не занимался. Большинство поставщиков настаивали на том, что дайте нам размеры, мы все посчитаем и быстрее выкатим вам цену. Не было разговора, какой-то конкретики, понимания, отвечали невпопад, поэтому все поставщики отсеклись по тому или иному принципу.

Готовый забор-жалюзи

Знакомство с «Новым Домом»

Уже в феврале наткнулся на сайт «Нового Дома». Компания из Челябинска. Далеко… не знал, чем это все кончится. Когда зашли переговоры менеджер долго терпел мои глупые вопросы, которые задавались не по одному разу. В процессе разговоров перенеслась калитка и увеличились ворота до 7,5 метров, чтобы машина нормально в гараж проезжала. Встал вопрос о доставке.

Каркас ворот

На тот момент у меня оставались два претендента: «Новый дом» и местная компания. У нас по краю выкатывали суммы по доставке и в 30 тысяч, и в 40 тысяч, но тратиться, чтобы привезти железяку не хотелось, проще самому сварить. Менеджер челябинской компании заверил, что доставка бесплатная в Краснодарский край, но не верилось, думал какие-то подвохи есть, подводные камни.

Уточню, что связывался с «Новым Домом» еще в октябре, цена почти не поменялась, забор, секции, ворота и калитка остались в той же ценовой политике. Так же там есть система скидок, так что выбор пал на Челябинск.

На начальном этапе работы с «Новым Домом» было куча уточнений. Сделали мне предварительный расчет на мою длину забора в 25 метров, помогли рассчитать забор, ворота, калитку. Порадовало, что до конца февраля была хорошая скидка — порядка 30% на мой объем.

Предприятие делает несколько видов ламелей, по-моему пять. У меня это «Оптима» с загибами. Выбиралось это все по возможностям, по кошельку, чтобы уложиться в семейный бюджет. Напоминали мне не раз, что есть различные способы крепления ламелей: с готовыми отверстиями, вставить в прорези, еще какие-то виды, честно говоря, сейчас уже не помню. Способы крепления были нацелены на скорость монтажа, я же такую цель не преследовал.

Модели заборов-жалюзи от Завода «Новый Дом»

Подготовительные работы

После выбора модели забора-жалюзи, приступил к демонтажу старого забора, залил фундамент, поставил столбы. Дал менеджерам точные размеры между столбами. Пересчитали забор уже в мой размер с учетом ширины столбов, ширины ворот. Подписали договор с моими замерами, внес предоплату и заказ запустили в работу. Рассчитывал на 1-1,5 месяца, но изготовили за 2 недели, плюс логистика неделю. Так что свой забор я получил через 3 недели после предоставления точных размеров. Поставила его транспортная компания совершенно бесплатно для меня.

Кирпичные столбы и фундамент

Упаковка и доставка

Получил упакованные ламели. Все были в стрейч пленке, картоне, скотче, в общем, упаковка качественная. Каждая упаковка была пронумерована, понятно, что куда. Бонусом дали запасных 17 штук ламелей в ворота и 8 штук для забора. Был приятно удивлен.
Ворота и калитка, покрашенные порошковой краской, в одном месте при транспортировке поцарапался уголок. Я его закрасил пробничком из комплекта, критичного ничего нет.
При разгрузке совершил ошибку, оставил упаковку на улице на солнце. Ламели в пачке стрейч пленкой слиплись. Отделение ламели от ламели заняло приличное время. А так по упаковке претензий нет.

Кроме того, хочу сказать, что при доставке мне даже написали ребята, что если, вдруг, какая упаковка будет нарушена, позвоните нам, скиньте фото, мы заменим, или будет принято еще какое-то решение. Но тем не менее все дошло, все нормально. Поразило, что Челябинск-Краснодар доставка машиной без проблем и без какой-либо оплаты с моей стороны. Забор забором, а ворота привезти, это очень дорого и накладно.

Упакованные ламели

Начало монтажа

Начал монтаж своими руками. Распределение ламелей заняло полдня. Промерил все секции перед установкой, всё совпадает, всё отлично. Делал с сыном 13-летним, иногда помогала жена. Собрал первую секцию, 72 заклепки ушло на одну секцию. Тонкостей нет, особо рассказывать нечего, боковые отверстия все просверлены.

Сначала была паника. Пока не поставил усилители, забор телепался как сопля. Но в итоге получился жесткий, довольно прочная конструкция. Встало всё идеально в мой размер.

Усилители конструкции

Толщина металла

Из всех вариантов, выбрал металл 0,5 мм – толщина ламелей, толщина боковушек 0,7 мм, верхняя планка 1 мм. На выбор есть несколько размеров, вплоть толщиной ламели до 1,5 мм. Почему выбрал так? В принципе, перелезть через забор могут через любой и сломать могут любой. Раз крыша сделана из черепицы 0,5 мм, выбрал такой же. Смысл переплачивать я не видел.

Единственное «но», к чему не прислушался, советовали мне увеличить количество ламелей по вертикали. Если присматриваться видны заклепки. Перекрытие ламелей по горизонтали у меня 1 см, больше ламелей, больше перекрытие. Моя ошибка, потянулся за дешевизной, но опять же упиралось в бюджет, все это влияет на цену. Но, тем не менее, забор нравится всем. В нашем районе таких всего 2 или 3. Меня всё устраивает.

Толщина ламелей

Калитка

Возникли вопросы при монтаже калитки. Крашено все порошковой краской, варить нельзя. Но ребята всегда на связи, обращался с вопросом как приварить столб, как поставить. Завод имеет богатый опыт. Также переживал правильные или неправильные дал размеры. Не раз согласовывали со мной размеры, перепроверяли, все встало идеально. Когда собрал калитку, все мои переживания растаяли. Ручка выкрашена в цвет забора, болты все выкрашены в цвет забора. На ворота поставил пластиковую рейку для автоматики, ребята предлагали металлическую, но почему-то не захотел.

Каркас калитки

Забор-конструктор

Забор собирается как конструктор. Понадобилось минимум инструментов: обычная маленькая дрель, столбы сверлил большой дрелью, заклепочник ручной обычный за 800 рублей, уровень, несколько сверел, дюбеля. Можно было заказать забор с готовыми отверстиями, но побоялся, вдруг не получится у меня в размер, чтобы если что обрезать. А потом узнал, что отверстия у них хитрые — можно регулировать. Так что мог бы облегчить себе работу. Ребята еще подарили адресную табличку.

Готовый забор

Сказать, что я доволен результатом – это ничего не сказать. Всё встало на свои места, всё подошло, проблем каких-то технических не возникало. Менеджеры молодцы, сопровождали на каждом этапе, помогали с выбором и размерами.

 

Забор-жалюзи может быть и у вас на участке. Посчитайте стоимость в калькуляторе. Сейчас у них действуют скидки от 30% до 59%.

Еще по теме

Поставил забор-жалюзи. На что обратить внимание?

Подробние

Сравнение заборов-жалюзи от разных производителей

Подробние

Толщина стали забора-жалюзи

Подробние

Готовь сани летом, а забор-жалюзи зимой

Подробние

Построил себе забор-жалюзи. Рассказываю, что да как

Подробние

Монтаж ленточно-столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж свайного фундамента

Подробние

Монтаж столбчатого фундамента

Подробние

Монтаж ленточного фундамента

Подробние

Глубина залегания фундамента

Подробние

Виды фундамента для забора

Подробние

Какие столбы выбрать для забора?

Подробние

Как толщина металла влияет на стоимость забора

Подробние

Типы декоративного покрытия

Подробние

Типы направляющих

Подробние

Забор из штакетника

Подробние

Направляющие с фиксатором

Подробние

Направляющие с прорезями

Подробние

Направляющие с отверстиями

Подробние

Направляющие с доборным элементом

Подробние

Закажите звонок

Укажите свой номер, чтобы мы могли вам позвонить

Спасибо за отзыв

Мы его проверим и опубликуем